ROME] -- Recueil factice de vues de Rome. S.l.s.n.: vers 1787-1816. In-folio (462 x 320 mm). 29 planches gravées par Francesco Barbazza Francisco Morelli, Pietro Ruga d'après des dessins de Vincenzo Balestra Francisco Morelli, Simone Pomardi et d'autres, toutes sur double page montées sur onglets. (Quelques rousseurs.) Reliure tardive en demi-basane, pièce de titre en maroquin sur le premier plat. BEL ENSEMBLE DE GRAVURES figurant des vestiges antiques et édifices de la Renaissance ou des siècles suivants: le Colisée, la place Saint-Pierre, la fontaine de Trévi et d'autres lieux remarquables.