Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

ROME]-- Joseph VASI. Itinéraire instructif de Rome en faveur des étrangers. Cinquième édition, augmentée par Mariano Vasi. Rome: Perego Salvioni, 1786. 2 tomes en un vol. In-12 (160 x 88 mm.). 20 planches et 40 vignettes gravées. (Légère mouillure, i...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $

ROME]-- Joseph VASI. Itinéraire instructif de Rome en faveur des étrangers. Cinquième édition, augmentée par Mariano Vasi Rome: Perego Salvioni, 1786. 2 tomes en un vol. In-12 (160 x 88 mm.). 20 planches et 40 vignettes gravées. (Légère mouillure, infimes rousseurs.) Reliure moderne en vélin.-- Mariano VASI Itinéraire instructif de Rome ancienne et moderne ... Rectifié par A. Nibby. Rome: chez l'auteur, 1817. 2 vol. In-12 (177 x 92 mm.). 2 cartes dépliantes et 48 planches gravées. Reliures de l'époque en demi-veau à coins, dos lisses ornés, (frottées).-- Ferdinand de LESSEPS. Ma mission à Rome. Mai 1849. Mémoire présenté au conseil d'état. Paris: Amyot, 1849. In-8 (214 x 130 mm.). (Quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-veau.-- Ch. SICKLER. Plan topographique de la Campagne de Rome considérée sous le rapport de la géologie et des antiquités. Quatrième édition. Rome: Imprimerie de Romanis, 1821. In-8 (195 x 115 mm.). Grande vue dépliante gravée. (Infimes rousseurs.) Cartonnage moderne.-- Jacques BONAPARTE. Sac de Rome. Ecrit en 1527. Traduction de l'italien par N.L.B. Florence: Imprimerie Granducale, 1830. In-8 (225 x 140 mm.). Frontispice, titre et 3 planches gravés. (Faux-titre contre collé sur papier, le frontispice, le titre gravé et le premier cahier sont montés sur onglets, quelques rousseurs.) Reliure moderne en maroquin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures conservées, (dos passé).-- Comte G. de FERRER. Mémoires d'un ancien capitaine italien sur les guerres et les intrigues d'Italie de 1806 à 1821. Paris: chez l'auteur, 1845. In-8 (214 x 135 mm.). Reliure anglaise en maroquin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, (dos légèrement passé). Provenance : Bibliothèque Hoys (ex-libris et blason répété au dos); Livingston Phelps (ex-libris).-- Et 15 ouvrages en 22 volumes. (29)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
11.12.2001
Christie's
Paris