Auktionsarchiv: Los-Nr. 2091

Romanus, Parvum theatrum urbium

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2091

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Romanus, A. Parvum theatrum urbium sive urbium praecipuarum totius orbis brevis et methodica descriptio. Frankfurt, Basse, 1595. 4to (20:16,5 cm ). Mit Druckermarke und 67 Textholzschnitten (meist Städteansichten). 4 Bll. , 365 (recte 371) S., 12 Bll. Flex. Prgt. d. Zt. , etwas fleckig und gewellt, Kapitale etwas abgestoßen, Vordergelenk oben eingerissen und Innengelenke gelockert, Rückdeckel mit Bandresten. ( ) VD 16 , R 3024; Adams R 694; Fauser LXIV; Bachmann, Städtebilder 14. - Erste Ausgabe. "Dieses Parvum theatrum urbium ist keine lat. Ausgabe des im gleichen Verlag erschienenen Titels von A. Saur, das in deutscher Sprache abgefaßt war. Der Verfasser des kleinen Städtebuches war 1593 gestorben und stand für eine lateinische Ausgabe nicht mehr zur Verfügung. So gewann der Verleger den Würzburger A. Romanus als Verfasser eines lateinischen Textes" (Fauser). Mit Ansichten und Plänen von Augsburg, Bremen, Frankfurt/M. und O., Hamburg, Jerusalem, Köln, Leipzig, Mainz, München, Basel, Genf, Istanbul, London, Prag, Riga, Rom, Venedig u. a. - Gering gebräunt, Ränder teilw. leicht wasserfleckig, die untere Außenecke fast durchgängig, vereinzelt Anmerkungen in Tinte, Tintenflecken oder im Bund kl. Wurmspuren. Hier und da kl. Randläsuren. Titel im Bund mit Papierstreifen überklebt zur Verstärkung des Innengelenks, S. 1 25/6 im w. Unterrand kl. Loch, S. 1 55-158 gelockert. Titel mit Schabstelle, oben etwas ausgefranst und 1 Löchlein, unten alter hs. Besitzvermerk. First edition. With 67 woodcut city views and plans depicting Constantinople, Geneva, Jerusalem, Riga, Rome, Venice, and many other European cities. Final pages also contain "descriptions of Florida, New-France, New-Spain, Nova Galicia, Yucatan, Cuba, Brazil, Peru, etc. " (Sabin 73000). - Slight browning, some marginal waterstaining, to lower corner throughout. Some ink marginalia and stains, occasional worming to fold. Some small marginal defects. Title reinforced at fold, pp. 155-158 almost detached. Abrasion, marginal fraying and small hole at top to title, old ownership inscription. Bound in contemporary limp vellum, somewhat stained and wavy, head and tail of spine scuffed, tear to upper joint, hinges weak.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2091
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2091
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249