Romantisches Ballett. 2 Werke zur Tänzerin Lola Montez. Ca. 27 x 21 cm. OPappband (mit minimalen Gebrauchsspuren). 1904-1998. 1) Eduard Fuchs. Ein vormärzliches Tanzidyll. Lola Montez in der Karikatur. Berlin, Ernst Frensdorff, 1904. - Leicht gebräunt. - 2) Thomas Weidner. Lola Montez oder eine Revolution in München. München. Münchner Stadtmuseum, 1998. Die irische Tänzerin und Geliebte König Ludwigs I. von Bayern Elizabeth Rosanna Gilbert, bekannt als Lola Montez (1821-1861) kam 1843 unter dem Namen "Maria de los Dolores Porrys y Montez" nach London und gab sich als spanische Tänzerin aus Sevilla aus.