Romantische Landschaft mit Hirtin und ihrer Herde an einem Bachlauf, im Hintergrund Ansicht einer Dorfkirche. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1834. 21x 27 cm. In originalem Rahmen (um 1830), Holz, vergoldet und mit Rocaillenauflagen in den Ecken.