Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

PANVINIO, O.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

PANVINIO, O.

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $

Romanorum principum et eorum quorum maxima in Italia imperia fuerunt libri IIII. Basel, H. Petri, 1558. Fol. Mit wdh. Druckermarke auf dem Titel und am Ende, figürlicher Holzschnittleiste, einigen Holzschnitt-Initialen und einigen kleinen Textholzschnitten sowie zahlr. meist mitpag. Stammtafeln. 6 Bl., 450 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit Rtit., monogr. und dat. "I. M. A. 1595" (oberes Kapital beschäd., beide Schließen entfernt, beschabt, fleckig). (44)
Erste und wohl einzige Ausgabe. – STC 673. Adams P 204. – Nicht im VD 16. – Genealogie der römischen, fränkischen und deutschen Kaiser und Könige bis 1556. Mit dem Anhang über die Kurfürsten und deren Wahl; am Schluß die Goldene Bulle. NACHGEB.: REUSNER, E., Basilikon (Graece). Opus geneaologicum catholicum de praecipuis familiis imperatorum, regum, principum, aliorumque procerum orbis Christiani. 3 Tle. Frankfurt, N. Basse, 1592. Mit 4 (3 verschied.) Druckermarken. 8 Bl., 532 S., 1 Bl., 92 S., 2, 5 Bl. (das erste und letzte weiß), 199 S., 1 Bl. – Erste Ausgabe. – STC 734. Adams R 396. VD 16 R 1345. – Genealogien zahlreicher europäischer Herrscherhäuser; eingehender behandelt sind die Karolinger und die Nachfahren von Widukind. – Wasserrandig, gebräunt. First and probably sole edition. – Additional bound: – First edition. – Both volumes waterstained, browned. – Blind-pressed pigskin over wooden boards with spine title, monogrammed and dated "I. M. A. 1595" (top turn-in damaged, 2 clasps removed, scratched, soiled).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088