nach. Kopf eines mit Weinlaub bekränzten Satyrs, verso Fragment eines Entwurfs für ein Salzfässchen mit Ziege. Feder in Braun und Grau, braun laviert, stellenweise punktiert. 25,8 x 17,5 cm. Unten links mit schwarzem Stift bez. "Giulio Romano". Wz. Wäppchen (?). Die zeitgenössische Skizzenbuchseite vereint vorder- und rückseitig jeweils Motive, die auf Zeichnungen Giulio Romanos zurückgehen. Der Kopf des Satyrs steht in Zusammenhang mit einer Zeichnung Giulio Romanos, die zeitweise in der Sammlung Sir Thomas Lawrence und des Earl of Ellesmere verwahrt wurde (siehe Sotheby's London, Auktion am 5. Dezember 1872, The Ellesmere Collection , part 2, Drawings by Giulio Romano and other Sixteenth-Century Masters, S. 149, Los 72), jedoch in einigen Details des Strichs und des Gesichtsausdrucks abweicht. Der rückseitige Entwurf gibt die linke Seite eines Salzgefäßes wieder und ist in mindestens vier anderen, etwas größeren Versionen bekannt (Courtauld Institut, London, Victoria and Albert Museum, London, Galleria Estense, Modena sowie Ellesmere Collection). Provenienz: Privatbesitz, Mailand. Literatur: Stampa della Stanza del Borgo: Visi e figure in disegni italiani e stranieri dal cinquecento all'ottocento , Mailand 1970, S. 13f., Nr. 3 mit Abbildungen (Vorder- und Rückseite).