Auktionsarchiv: Los-Nr. 0013

Romance d'une fille heureuse d'être

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 235 $ - 293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0013

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 235 $ - 293 $
Zuschlagspreis:

Romance d'une fille heureuse d'être mère, ou le réveil de l'innocence. P., Alexandre Daniel, (ca 1795), in-12, plein maroquin rouge, dos titré à 5 nerfs, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle dorée intérieure, ex-libris de I. Fernandez (rel. lég. frottée) (reliure signée Hardy-Mennil). Ce recueil factice donne la réunion de 19 rarissimes chansonniers populaires de l'époque révolutionnaire. Il s'ouvre par celui de la "Romance d'une fille heureuse d'être une mère" proposant 8 chansons et illustré d'une gravure sur bois à pleine page. Suivent 18 chansonniers sans page de titre, imprimés pour la majorité par Alexandre Daniel, mais également par Stahl et madame Labarre. Le tout forme un ensemble de 87 chansons. Parmi les signataires figurent Leveau, Florian, le citoyen Cadot, Duverny, dit le troubadour aveugle, Constant, Vidal, Fleuret et Aubert. De toute rareté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0013
15.12.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0013
15.12.2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605