Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

ROMAINS Jules Problèmes d'Aujourd'hui. P., Kra édit. "Regards" 1931, in-12 broché, couv. rempliée.

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 42 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 42 $

ROMAINS Jules Problèmes d'Aujourd'hui. P., Kra édit. "Regards" 1931, in-12 broché, couv. rempliée. Édition originale, ex. num. sur vélin, non coupé. On joint : ROMAINS Jules - Violation de Frontières. P., Flammarion 1951, in-12 broché. Édition originale, ex. num. sur Alfa, non coupé. ROMAINS Jules - Maisons. P., Seghers 1953, in-8° carré broché. Édition originale, ex. num. sur vergé de Hollande Pannekoek, sous couverture en lithographie originale par Paul COLIN ROMAINS Jules - Examen de conscience des Français. P., Flammarion 1954, in-12 broché. Édition originale, un des 110 ex. num. sur Alfa, non coupé. ROMAINS Jules - Souvenirs et confidences d'un écrivain. P., Fayard 1958, in-12 relié. Édition originale, un des 150 ex. num. sur Alfa. Reliure bradel demi-maroquin chatain à coins, tête dorée, couv. conservées (reliure signée : Ch. Septier). Bel ex.. ROMAINS Jules - Lettres à un ami. P., Flammarion 1964, in-12 broché. Édition originale, un des 55 ex. num. sur vélin Alfa, non coupé. ARNOUX Alexandre - Journal de l'Exil. Bois gravés par Étienne Morillon. Lyon, Lardanchet édit. "Les Tables Claudiennes" 1944, in-12 broché, couv. rempliée. Édition originale, ex. num. sur vélin de Rives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392