ROMAINS (Jules). Donogoo Tonka. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1920. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « à Pierre Hamp, en hommage, Jules Romains ». Légères rousseurs aux premiers feuillets. [Avec] : ROMAINS (Jules). Problèmes d’aujourd’hui. Éditions Kra, coll. «Regards», 1931. In-12, broché. Édition originale. Un des 212 exemplaires hors commerce (n° CCXLI). Envoi autographe signé : « à Daniel-Rops, très amicalement, Jules Romains ». Ancienne trace de mouillure au premier plat. [Avec] : ROMAINS (Jules). Knock ou le Triomphe de la Médecine /M. Le Trouhadec saisi par la débauche. Paris, Éditions de la NRF, 1924. In-8, broché. Édition originale. Un des 108 exemplaires réimposés sur vergé pur fil (n° XXXIV). Exemplaire lavé.