ROMAIN MELLY & ROUX à CONSTANCE Montre en or et émail avec entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec lunette sertie de demi-perles recto/verso, au dos un émail polychrome représentant " Deux jeunes femmes écoutant un joueur de harpe ". Le dos avec un verre de protection. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée. Mouvement : à coq, stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Romain Melly & Roux à Constance ". Diam. 42 mm. Poids. 52,11 g. A gold, enamel, pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon