Roma-Mädchen Aquarell auf festem Velin. 1950er Jahre. 52,5 x 31,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Hans Meyboden". Sicher und zügig zeichnet Meyboden das junge Roma-Mädchen, die Gesichtszüge lediglich zart angedeutet. Trotz des von den Nazis auferlegten Malverbots entschied sich die Kunsthalle Mannheim 1940 für eine Meyboden-Ausstellung, aber dennoch litt der Künstler auch psychisch unter der politischen Situation in Deutschland. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges begann schließlich für ihn eine neue und produktive Schaffensphase, gefolgt von zahlreiche Ausstellungen. 1956 wurde Meyboden an die Kunstakademie Karlsruhe berufen; etwa um diese Zeit herum mag unser Aquarell entstanden sein.