Roma, Io. Iacobus de Rubeis formis ad Templum S.Mariae de Pace, 1675. In 4° oblungo, 180 x 400mm. Carte di tavole recanti 251 ritratti, in fine fuori serie, 3 ritratti di Pio VII, Pio VIII e Leone XII, bruniture, legatura in marocchino bordeaux con decorazioni in oro, mancante del piatto superiore e del dorso.