Roma, appresso dell’autore, 1667. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 214 illustrazioni numerate, titolo della seconda parte Annotazioni sopra le gemme antiche di Leonardo Agostini senese, Roma, per Giacomo Dragondelli 1657, marginali fioriture, legatura coeva in vitello spugnato con cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi con comparti decorati in oro, tagli a spruzzo rossi, cuffie rovinate, difetti.