Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Glittica - Agostini

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 395 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Glittica - Agostini

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 395 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 857 $

Roma, appresso dell’autore, 1667. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 214 illustrazioni numerate, titolo della seconda parte Annotazioni sopra le gemme antiche di Leonardo Agostini senese, Roma, per Giacomo Dragondelli 1657, marginali fioriture, legatura coeva in vitello spugnato con cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi con comparti decorati in oro, tagli a spruzzo rossi, cuffie rovinate, difetti.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
20.06.2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
20.06.2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077