Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.041 $

"Lieber lies mich, und thu mich kauffen" (Rollenhagen, Georg). Der post Reutter bin ich genandt, Dem Hinckenden Bothen wol bekand. 24 nn. Bl. Mit großem Titelholzschnitt, Titel in Rot und Schwarz. 20,2 x 16,2 cm. Fadengeheftet. O. O. und Dr., 1590. VD16 ZV 13343. Dünnhaupt V, 3482, 1616, 8,3. Schottenloher 250f. Neufforge 116. Weller II, 516f. Weller, Annalen I, 92. Heyne 929. Vgl. Goedeke II, 510, 5a. – Nach Dünnhaupt der dritte Druck des "Postreiters" von insgesamt sechs, hier mit der Titelvariante "Der post Reutter" (statt "Der post Reuter", oder "Rüetter" etc.). Seltenes Werk des Schriftstellers, Dramatikers, Schulpädagogen und Predigers Georg Rollenhagen (1542-1609), der in Bernau bei Berlin geboren wurde und vor allem durch seine satirischen Werke wie den berühmten "Froschmäuseler" oder den "Hinkenden Botten" bekannt wurde. "Die Gestalt des hinkenden Boten als Trägers der unerfreulichen Wahrheit kontrastiert mit dem 'reitenden Boten' oder 'Post-Reuter' (1590), der ihm mit voreiligen Trugschlüsen vorauseilt" (Dünnhaupt). In dem "Postreiter" räsonniert Rollenhagen über die Weltlage in den Jahren 1588 bis 1589 aus der Perspektive des Protestanten und Lutheraners. Dabei erwähnt er unter anderem historische Ereignisse wie den Untergang der Spanischen Armada, die Schlacht bei Mömpelgard, die Ermordung des Herzogs von Guise, die Türkenbedrohung und die Türkenkriege in den Habsburgerlanden, die Spanische Inquisition, den Tod Martin Schenks von Nideggen, die Ermordung Heinrichs III. von Frankreich und vieles mehr. Am Schluss beschließt ein Gedicht die Abhandlung: "Steckt an die Schweinen Braten, Darzu die Hüner Jung, Darauff mus uns gerathen, ein frischer freyer Trunck. Tragt auff Eißlebisch Wein, Schenckt nicht Zerwüster ein, Gottes Wort ist wol geraten, Drumb last uns frölich sein. Ich sag euch, werden diese schweigen, So werden auch die Steine schreyen - Ende". Der hübsche Titelholzschnitt mit dem Postreiter auf seinem Pferd, der gerade über die wilde See zu Schiff ans Land gekommen ist und Eingang in die Stadt begehrt, während er von einem Bürger begrüßt wird. Auf dem Titel ein "Kommentar in Knittelversen zur Zeitgeschichte zwischen 1588 und 1589" (Dünnhaupt): "Dieweil er ist mein gut Gesell. Drumb bin ich kommen auch zur stell, Und wil euch machen offenbar, Was sich des Neun und Achtzigst Jar, Vor Wunder ferner han verlauffen, Lieber lies mich, und thu mich kauffen" und unten in Rot: "Dem Post Reutter vorehrt zu danck, Den grossen Wilkumb, machts nicht lang.". – Bindung teils etwas gelöst. Kaum gebräunt, nahezu fleckenfreies, sehr frische und über die Maßen breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Von größter Seltenheit. Nicht im gedruckten VD16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025