Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

ROLLAND (Romain). Correspondance

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.568 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.568 $

ROLLAND (Romain). Correspondance adressée à André Bacqué. Mars 1928 - octobre 1939. Ensemble de 27 lettres autographes signées de Romain Rolland, et de quelques feuillets de notes. Formats variés. Importante correspondance inédite. André Bacqué (1880-1945), comédien français, qui à l'aube de sa carrière fut proche des artistes et (jeunes) gens de lettres fondateurs du groupe de l'Abbaye de Créteil : Georges Duhamel, André Arcos, Charles Vildrac. Ce sont non seulement ses qualités d'interprète, mais également sa capacité à apprécier un texte dramatique, qui le fit tant estimer de ses proches. Dans ces lettres, Romain Rolland n'hésite pas à lui demander conseil, à propos de ses propres écrits, d'options de mise en scène, etc. Cet ensemble de lettres figure dans l'inventaire publié en ligne sur le site de l'Université de Brest, par Bernard Duchatelet, spécialiste de la correspondance de Romain Rolland, qui en signale une liste conservée aux Archives de la Comédie-Française. Il mentionne également l'unique de ces lettres qui fit l'objet d'une publication, dans un recueil d'hommages à André Bacqué, rédigé sous la direction de G. Duhamel, recueil que l'on joint ici : Le souvenir d'André Bacqué. Paris, Les Éditions du Tertre, 1947. In-12, broché, couv. rempliée. Tirage limité à 630 ex. : un des 100 sur pur chiffon de Lana.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.06.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
04.06.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611