Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019
wurde versteigert am: 18. Juli 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ROLEX Submariner "WWF", ref. 1680, n° 2191136

Archiv
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
ca. 89.923 $ - 134.884 $
Zuschlagspreis:  104.000 €
ca. 116.899 $
Los-Nr. 753, Aufrufe: 1

ROLEX Submariner "WWF", ref. 1680, n° 2191136 Vers 1970 Montre bracelet de plongée en or jaune 18k (750) livrée pour le lauréat du Festival du Film sous-marin en 1970, parrainé par la Fondation WWF Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, gravé au dos " WWF- ROLEX, Paris XII 1970- Festival Film Sous-Marin" signé Cadran : noir, index appliqués, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. 1570, certifié chronomètre, 26 rubis, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" en or, n° 9290 / déployante n° 470, signé Tour de poignet : approx. 180 mm Diam. : 39 mm Poids brut : 152,05 g. Avec : une attestation de chronomètre, bon de livraison manuscrit de 1970, un écrin d'époque, certificat "Grand Prix World Wildlife Rolex" et documentation attestant de son histoire (Diplôme du lauréat de ce Festival, documents sur les Frères Lebrun et leurs "inventions" pour filmer sous l'eau) Provenance : Acquis directement auprès des Frères Lebrun par l'actuel propriétaire A 18k yellow gold automatic diver's wristwatch, gold bracelet with deployant clasp signed. With chronometer certificate, the hand written delivery order from 1970, with a presentation case, a certificate "Grand Prix World Wildlife Rolex" and documentation attesting its history (Diploma of the winner of this Festival, documents on the Lebrun Brothers and their "inventions" to film under water Acquired directly to the Lebrun Brothers by the actual owner Cette montre-bracelet unique en son genre a été offerte au lauréat du festival du Film maritime et d'aventures sous-marine, du 3 au 5 décembre 1970. Cette Rolex Submariner sous la référence 1680 dans sa version en or est accompagné du certificat de la WWF décerné à Monsieur Loïc Lebrun pour son film " Les Eaux Buissonières ". L'apparition sur le marché de cette pièce historique confirme pour bon nombre de collectionneurs l'implication de la marque Rolex dans la défense de la nature, un sujet qui aujourd'hui occupe une place prépondérante dans notre société. Si la marque Rolex tient une place à part dans le cœur des collectionneurs, cette montre accompagnée de son certificat WWF est une véritable découverte. Le World Wildlife Fund plus connu sous le patronyme WWF est sans nul doute l'une des organisations non gouvernementales les plus connues au monde, dont le panda est devenu l'emblème. Une fois n'est pas coutume, la marque Rolex nous surprend avec cette découverte d'une pièce vintage largement documentée comprenant des photos des plongeurs de l'époque en noir et blanc, ainsi que le bon de livraison d'origine daté de 1970 et à tête de Rolex SA.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019
Auktionsdatum: 18.07.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020