Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856

Roland Paris, Chryselephantin Dame mit Stock

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856

100. Auktion
17.11.2020 - 17.11.2020
Limitpreis
500 €
ca. 593 $
Zuschlagspreis:

um 1920, auf dem Sockel Ritzsignatur, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Gesicht, Hände und Stockknauf aus Elfenbein, abstrahierte Darstellung einer Modedame mit Hut, in eleganter Pose mit ihrem Stock, auf kleinem rautenförmigen Marmorsockel mit abgerundeten Kanten, sehr gute Erhaltung mit kleiner Farbfehlstelle an einer Ferse, H Bronze ca. 16,5 cm, H gesamt ca. 18 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Plastiker und Holzschneider (1894 Wien bis 1945 Swinemünde), studierte bei Henry van de Velde und Gottlieb Elster an der Kunstschule Weimar, weitergebildet in München, betrieb als Graphiker seinen eigenen Verlag, arbeitete vorwiegend als Entwerfer für Porzellanplastik, unter anderem für Rosenthal, Hutschenreuther, Heubach, Fraureuth, Lichte und die Schwarzburger Werkstätten, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Dressler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3856
17.11.2020 - 17.11.2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051