Roland Paris, 1894 Wien-1945 Swinemünde, Karikaturist, Grafiker, Maler und Bildhauer, Studium am Bauhaus Weimar bei Henry van de Velde wirkte überwiegend in Berlin, hier: Holzschnitt, rauchender Akt auf Totenschädel, im Druck monogr.. RP, rechts unten handsign., bez.: Nr. 51, ca. 24x10cm, R. ca. 45x32cm