Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Roland furieux, traduction nouvelle et

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:

Roland furieux, traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de la Madelaine. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Mercier, successeur de Cuzin). Premier tirage. Très belle édition, illustrée de 383 vignettes dans le texte ou en tête et 25 planches hors texte sur papier de Chine collé, dont le frontispice, le tout gravé sur bois d'après Tony Johannot Baron, Français et Célestin Nanteuil. La couverture blanche est illustrée, dos et plats, de dessins de Tony Johannot gravés par Brévière. Deux couvertures de livraison et prospectus ajoutés. Des bibliothèques Laurent Meeus (Wittock, n° 178) et Charles Van der Rest (1964, n° 3) avec leurs ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés