Rokoko-Zuckerdose — Nürnberg, um 1760 — Georg Nicolaus Bierfreund I. (Mstr. 1740-84). Ovale, bauchige Form mit großen, getriebenen Akanthusranken und Voluten, aufgewölbter Steckdeckel. Silber mit Innenvergoldung. Gepunzt mit Beschauzeichen "N", Meistermarke "GNB" im Dreipass und Tremolierstrich. 7 x 10,5 x 14 cm; 172 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0065, BZ39. // German Silver Rococo Sugar Bowl — Nuremberg, c. 1760 Georg Nicolaus Bierfreund I (Mstr. 1740-84). Oval, bulbous form with large, chased acanthus vines and volutes, domed plug lid. Silver with gilding on the inside. Hallmarked with hallmark ''N'', maker's mark ''GNB'' in a trefoil and tremolo mark. 7 x 10,5 x 14 cm; 172 g. - Nuremberg goldsmith's work MZ0065, BZ39.