Rokoko-Modellkommode Holz, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Bombierter Korpus mit konkav eingezogenen Ecklisenen auf profiliertem Zargensockel und stilisierten Rocaillefüßen. In der Front drei mehrfach geschweifte Schubfächer. Gering überstehende Deckplatte. H. 29 cm. 36 cm x 20 cm. (165138) A black lacquered Rococo miniature chest of drawers. Dänemark. 18. Jh.