Rokoko-Anhänger als Brosche wohl süddeutsch, 1750-1800, Silber vergoldet/Almandine, Halsbandschmuck als schleifenförmige Brosche mit Behang in Kranzform mit 3 tropfenförmigen Anhängern, besetzt mit zahlreichen Almandinen im Table-Cut, in rückseitig folierte und geschlossene Fassungen gebettet, Broschennadel später angefügt, säuregeprüft, ges. ca. 27 g, HxB: 7/5,5 cm. Tragespuren, Steine part. best. und besch..