Roi de France 2 P.S. «Louis» avec le mot «bon» autographe (signatures biffées), en Conseil royal des finances 1670-1673; 1 page in fol. chaque (légère mouillure au bas de la seconde). Saint-Germain 10 février 1670. Ordre au Garde du Trésor royal Estienne Jehannot de BARTILLAT de payer comptant au sieur MYDORGES la somme de 500 livres qu'il lui a accordée, pour ses frais de recouvrement des taxes payées par quelques particuliers d'Angers «pour la confirmation de leurs tiltres de Noblesse»... Jean- Baptiste COLBERT a ajouté ces mots autographes: «Sur le fonds mentionné en l'ordce». Louis XIV a noté «bon» de sa main, et signé; sa signature «Louis» a été biffée après paiement. Thionville 21 juillet 1673. Ordre au Garde du Trésor royal Estienne Jehannot de BARTILLAT de payer comptant la somme de 10.500 livres à plusieurs dames et héritiers du feu Sieur de de BORDEAUX, intendant des finances du Roi... Jean-Baptiste COLBERT a ajouté deux lignes autographes: «Sur le traicté des francs fiefs et autres affaires extraordinaires. Quatre payemens». Louis XIV a noté «bon» de sa main, et signé; sa signature «Louis» a été biffée après paiement