Rohrhirsch, Karl. (Pferdegespann mit Bauer). Kleine Ölstudie (Mischtechnik) auf dünnem Sperrholzhell. Unten rechts signiert "K. Rohrhirsch - München". Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bildgröße 8 x 6 cm. Rahmengröße 20 x 18 cm (Querformat). (24)
Zum Künstler vgl. Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert, München, Bruckmann, 1981 - 1994. Karl Rohrhirsch (1875 - 1954) malte im Stil der Münchner Schule überwiegend kleinfigurige und ländliche Idyllen, deren Detailgenauigkeit den Reiz seiner Bilderminiaturen ausmachen. Die kleine Ölstudie zeigt ein Pferdegespann mit Bauer auf einen Feldweg. Rechts im Mittelgrund ein kleiner Wald, in der linken Bildhälfte öffnet sich die Landschaft und im Hintergrund sin schemenhaft einige Häuser zu erkennen. Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen bzw. Schab- und Kratzspuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, mit kleineren Ausbrüchen und Fehlstellen an den Ecken und Kanten. Schöne Studie, die vom Sammler besichtigt werden sollte.