Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Rohrhirsch, Karl. (Pferdegespann mit Bauer). Kleine Ölstudie (Mischtechnik) auf dünnem Sperrholzhell. Unten rechts signiert "K. Rohrhirsch - München". Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bildgröße 8 x 6 cm. Rahmengröße 20 x 18 cm (Quer...

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:

Rohrhirsch, Karl. (Pferdegespann mit Bauer). Kleine Ölstudie (Mischtechnik) auf dünnem Sperrholzhell. Unten rechts signiert "K. Rohrhirsch - München". Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bildgröße 8 x 6 cm. Rahmengröße 20 x 18 cm (Querformat). (24)
Zum Künstler vgl. Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert, München, Bruckmann, 1981 - 1994. Karl Rohrhirsch (1875 - 1954) malte im Stil der Münchner Schule überwiegend kleinfigurige und ländliche Idyllen, deren Detailgenauigkeit den Reiz seiner Bilderminiaturen ausmachen. Die kleine Ölstudie zeigt ein Pferdegespann mit Bauer auf einen Feldweg. Rechts im Mittelgrund ein kleiner Wald, in der linken Bildhälfte öffnet sich die Landschaft und im Hintergrund sin schemenhaft einige Häuser zu erkennen. Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen bzw. Schab- und Kratzspuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, mit kleineren Ausbrüchen und Fehlstellen an den Ecken und Kanten. Schöne Studie, die vom Sammler besichtigt werden sollte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505