Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Rohlfs, Gerhard Meine Mission nach Abessinien

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
150 €
ca. 170 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Rohlfs, Gerhard. Meine Mission nach Abessinien. Auf Befehl Seiner Majestät des Deutschen Kaisers im Winter 1880/81 unternommen. XX, 348 S. Mit 20 getönten Holzstichtafeln und chromolithographischer Faltkarte. Blindgeprägter blauer OLeinenband (etwas fleckig und berieben, Kapitale bestoßen, Rücken etwas schief gelesen). Leipzig, Brockhaus, 1883. Henze IV, 659. – Erste Ausgabe der Beschreibung der letzten großen Afrikaexpedition des bedeutenden deutschen Afrika-Forschers. Gerhard Rohlfs (1831-1896) war der "beste Sahara-Kenner seiner Zeit, bahnbrechend in der Entschleierung Süd-Marokkos, der Oasengruppen von Tuat und Tidikelt; der Entdecker Kufras. Mit der Kufra-Expedition beschloß Rohlfs seine Entdeckerlaufbahn in Afrika. Die im Winter 1880-81 unternommene Reise nach Abessinien hatte diplomatischen Charakter; sie erlangte allein wissenschaftliche Bedeutung durch die Teilnahme Steckers, der bei dieser Gelegenheit eine vollständige Aufnahme des Tana-Sees ausführte" (Henze). – Innengelenke gelockert und angeplatzt. Schwach gebräunt und etwas braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025