Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.609 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.089 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.609 $ - 12.913 $
Zuschlagspreis:
37.000 €
ca. 53.089 $

ROGIER, Camille (1810-1896). La Turquie. Moeurs et usages des orientaux au dix-neuvième siècle. Scènes de leur vie intérieure et publique. Harem, bazars, cafés, bains, danses et musique, coutumes levantines, etc. Introduction par Théophile Gautier Première partie. Paris: Plon frères pour Sartorius, Gide, Bossange, Gihaut frères, 1848.
ROGIER, Camille (1810-1896). La Turquie. Moeurs et usages des orientaux au dix-neuvième siècle. Scènes de leur vie intérieure et publique. Harem, bazars, cafés, bains, danses et musique, coutumes levantines, etc. Introduction par Théophile Gautier Première partie. Paris: Plon frères pour Sartorius, Gide, Bossange, Gihaut frères, 1848. In-folio (566 x 385 mm). 24 planches (sur 25, manque la planche 22 "Juives de Constantinople") lithographiées et teintées. (Quelques rousseurs, papier légèrement bruni.) Percaline brune de l'éditeur, plat supérieur avec titre et nom de l'auteur dans un cartouche doré, dos lisse orné (passé, mors frottés). ÉDITION ORIGINALE. Conçue d'abord en 10 livraisons, chacune illustrée de 5 planches, la publication resta inachevée et seule la première partie vit le jour. Rogier partit de France en 1837 pour parcourir l'Italie. Il poursuivit son voyage vers 1840 à Athènes et à Constantinople. Cette première édition fut complétée en 1854 par une nouvelle édition, enrichie de cinq planches supplémentaires. TRÈS RARE. Blackmer 1444. Manque à Atabey (qui ne posséda que la seconde édition) et à Colas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris