Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Roger SCHALL (1904 -1995) "Le Théâtre de

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.343 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.343 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.329 $

Roger SCHALL (1904 -1995) "Le Théâtre de la Mode", Paris, février 1945 Christian Bérard et Robert Ricci examinant une esquisse de projet de l’exposition, décors de Christian Bérard Louis Touchagues Emilio Grau Sala, Georges Wakhévitch, Georges Douking, Jean Cocteau… Avec les créations haute couture et chapeaux de Jeanne Lanvin Lucien Lelong, Raphaël, Jacques Fath Molyneux, Maggy Rouff, Hermès, Worth, Lemonnier, Balenciaga, Schiaparelli, Jean Patou Nina Ricci, Germaine Lecomte, Anny Blatt, Jeanne Lafaurie, Marcelle Dormoy, Lucile Manguin, Madeleine de Rauch, Madame Grès, Jean Dessers, Agnès Drecoll, Paquin, Marcel Rochas, Bruyère, Rose Valois… Coiffures Rambaud, Gervais, Luzie… Chaussures Drettas, Georgette, Léandre, Perugia… 19 tirages argentiques d’époque et postérieurs, cachet de l’auteur et légendes manuscrites ou sur étiquettes tapuscrites détaillées au dos, on joint 1 tirage de Jacques Ronny et 1 tirage non-identifié De 16 x 19 cm à 18 x 24 cm (From 6,2 x 7,4 in to 7 x 9,4 in) 19 VINTAGE AND MODERN SILVER GELATIN PRINTS, AUTHOR'S WET STAMP AND HANDWRITTEN OR DETAILED TYPED CAPTIONS ON LABELS ON THE BACKS, WITH 1 PRINT BY JACQUES RONNY AND 1 PRINT BY AN UNIDENTIFIED AUTHOR Provenance: ancienne collection de Geneviève Perreau, elle participa à la demande de Monsieur Marcel Rochas au livre 1925-1950 Vingt-cinq ans d'Elégance à Paris, édition Pierre Tisné 1951

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
16.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
16.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944