ROGER (Paul-André) : Archives historiques de l'Albigeois et du pays castrais. Albi, S. Rodière, s.d. [ca 1842]. Un volume. 15,5 par 24,5 cm. 1 titre frontispice-(4)-VI-355-(2) pages, plus 7 planches hors-texte (complet). Plein cartonnage imprimé et illustré d'éditeur. Cartonnage défraichi, des rousseurs concentrées sur les serpentes. Edition originale. Ouvrage illustré de 8 lithographies d'Emile Wattier, sur Chine appliqué. Passionnante étude sur le pays Albigeois, dans laquelle on trouve Coutumes, franchises, privilèges et libertés de la ville d'Albi. -Elections consulaires Adélaïde de Toulouse au château de Burlats. Coutumes et privilèges de la seigneurie de Castres. Les évêques et archevêques d'Albi. Origine de la ville de Gaillac. Henri de Navarre à Castres. Recherches historiques sur les villes de Lavaur, Rabastens et Cordes., etc.