Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

ROGER-MILÈS, L. Vingt Peintres du XIXe siècle. Chefs-d'Oeuvre de l'École Française

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 519 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
400 € - 450 €
ca. 519 $ - 584 $
Zuschlagspreis:

ROGER-MILÈS, L. Vingt Peintres du XIXe siècle. Chefs-d'Oeuvre de l'École Française Paris, Imprimerie de Georges Petit, 1910. In-folio; demi-maroquin bleu à coins, tête dorée (reliure de l'époque). OUVRAGE DE GRAND LUXE, CONTENANT 150 REPRODUCTIONS DE GRANDE QUALITE, GRAVEES A L'EAU-FORTE SOUS LA DIRECTION DE CHARLES WALTNER : 75 GRAVURES DANS LE TEXTE ET 75 GRAVURES HORS-TEXTE, REPRODUISANT LES TABLEAUX DE DAUBIGNY, MILLET, COROT, DELACROIX, TH. ROUSSEAU, TROYON, DAUMIER, ISABEY, COURBET, INGRES, JONGKIND, MEISSONIER, ETC. Il fut publié par la Société des Galeries Georges Petit, à l'occasion de l'exposition organisée par la marquise de Ganay au bénéfice de la Croix-Rouge française, dans la tradition de l'exposition de 1883 intitulée Cent chefs-d'oeuvres. Il est enrichi du prospectus (4 pp.) contenant une épreuve avant la lettre de la gravure du tableau de Meissonier, intitulé : La lecture chez Diderot. Tirage limité à 650 exemplaires, n° 101 sur vélin à la forme. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare. On joint : - LAMI, Eugène (1800-1890) par P.-André Lemoisne. Paris, Goupil, 1912. Fort volume in-4 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, sur les plats, triple encadrement doré et à froid avec au centre un large motif doré "à la cathédrale", dentelle intérieure dorée, gardes de tabis, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Bellevallès). Edition originale de cet ouvrage de référence, orné de 60 héliogravures, dont 47 hors-texte (5 en couleurs). UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPERIAL DU JAPON, ENRICHI DE DEUX SUITES DES GRAVURES. Somptueuse reliure, d'une belle exécution. Cachet à froid de la Fondation Napoléon. Ensemble 2 ouvrages. Provenance Fondation Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020