Roger MARX (1859-1913). 9 L.A.S. ou cartes, 1898-1909 et s.d., à Gustave Kahn, ; 15 pages formats divers (un en-tête Gazette des Beaux-Arts), qqs adresses. [1898], confusion devant l'éloge de son maître d'élection … 8 août 1907, félicitations pour un hommage tardif : il y a longtemps que ceux qui aiment le beau ont donné à Gustave Kahn la place rare et d'élection qu'il mérite … 7 janvier, les Kahn furent pour lui des guides ; invitation à le retrouver au Grand Palais, évocations de la Gazette, la Revue Encyclopédique… Etc. On joint 1 L.A.S. De sa femme (en leur nom), et 1 L.A.S. De leur fils Claude Roger-Marx ; et un manuscrit autographe signé de Gustave Kahn, Roger Marx, (21 pages obl. in-4 ; publié Mercure de France, 1898, tiré à part joint), faisant l'éloge des qualités rares de l'auteur de Cartons d'artistes, critique d'art et écrivain, ouvert à toutes les idées nouvelles : son goût admet tous les réformateurs, et pas un seul suiveur ; il a en outre le don de persuader le public et l'État de soutenir les créateurs, et par là, l'art appliqué à l'industrie : Grâce au goût de notre race, l'art appliqué, doit nous procurer plus tard de pacifiques victoires […]. C'est dans l'art appliqué que se trouve le plus sûr débouché de l'industrie française, et c'est un grand et clairvoyant service que rend à son pays Roger Marx, en défendant énergiquement l'art ornemental ….