ROGER FALCK (1903-1973) Musée de l’Homme, 1938 Chromolithographie. Non entoilée. Imp. Bedos et cie. Signée et datée en haut à gauche. 80x58cm (Fort rare! Bon état). Roger Falck était un peu «l’affichiste maison» du musée - il en signa neuf. Il était en outre chef du service de muséographie. Il choisit la photographie d’un bronze du Bénin derrière lequel il dessine un globe terrestre. Pour ne pas polluer l’image, il installe les mentions obligatoires dans les marges reprenant le système qu’avait un inventé Cassandre en 1927 pour les Chemins de fer du Nord.