Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Roger Edgar GILLET (1924-2004) UNE SOIREE CHEZ POLLAC, 1968

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
51.345 €
ca. 70.375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
51.345 €
ca. 70.375 $

Roger Edgar GILLET (1924-2004) UNE SOIREE CHEZ POLLAC, 1968 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "R.E.Gillet 68" titrée et annotée au dos sur le châssis "Une soirée chez Pollac, Coll J Pollak" Hauteur : 130 Largeur : 162 cm Provenance : Don de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Paris, Galerie Ariel, R E Gillet, exposition personnelle, 1968 Paris, XXV°Salon de Mai, 1969 Paris, Musée Galliera, "Dodeigne, R E Gillet, 1971 Saint Priest, Musée de Saint-Priest, Rétrospective RE Gillet, n°25, 1981 Grenade, Centre culturel Manuel de Falla, "Saura et Gillet, n°6, 1982 Paris, Centre national des Arts Plastiques: "Rétrospective", 1987 Sens, Palais Synodal, Musée de Sens, "50 ans de peinture", n°33, 1999 Paris, Galerie Ariel, "50 ans", 2002 Saint-Rémy de Provence, Musée Estrine:..."Je garderai un excellent souvenir de vous", 2005 Bibliographie : Jean-Jacques Leveque, "Gillet ou le surgissement du réel", Galerie des Arts, juin 1968 Salon de mai, XXV°, 1969, n°84 J.F Guyot, "Roger Edgar Gillet, Paris, 1980, n°79 reproduit p.122 Diario de Grenada, En el cenit del trimestre 18.11.1982, Centre culturel manuel de Falla, Gillet/Saura, 1982, reproduit Philippe Curval, "Gillet", monographie, Editions de l'amateur, 1994, reproduit p.117 Musée Estrine, St Rémy de Provence, R.E Gillet: "..Je garderai un excellent souvenir de vous", Centre d'Art Présence Van Gogh, 2005, reproduit p.12 Commentaire : Un certificat du Fond R.E Gillet sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds Gillet sous le n°230 R.E Gillet a fait parti des peintres que Jean Pollak a defendu pendant 50 ans en particulier avec l'exposition emblématique de 1964 "15 peintres de ma génération" qui réunissait Alechinsky, Appel, Bitra, Corneille, Doucet, Gillet, Lindström, Marfaing, Maryan, Messagier, Mihailovitch, Pouget, Rebeyrolle, Riopelle, Tabuchi. Mais au dela de cette collaboration exceptionnelle de 50 ans entre un marchand et un artiste c'est une profonde amitié qui les a liés. Les soirées de vernissage se faisaient dans l'appartement de Jean Pollak, rue Ampère, et Roger Edgar Gillet en donne sa vision pleine d'humour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020