Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA VIERGE, 1959

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.851 €
ca. 24.467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.851 €
ca. 24.467 $

Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA VIERGE, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "R.E Gillet, 59", annotée au dos "Collection J.Pollak" Hauteur : 230 Largeur : 162 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Allemagne, Kassel, Dokumenta II, 1959 Paris, Galerie Ariel, "Les années 50", 1978 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "R.E Gillet 30 peintures de 1958 à 1962", R.E Gillet, exposition personnelle, février 1978 St Priest, Musée de St Priest, Rétrospective R.E Gillet, exposition personnelle, n°13 Paris, Centre Nationale des Arts Plastiques: "Retrospective, exposition personnelle", 1987 Paris, Assemblée nationale, "Abstraction à partir des années 50", 1993 Sens, Palais Synodal, Musée de Sens, "50 ans de peinture", exposition personnelle, n°16, 1999 Paris, Galerie Ariel, "10 tableaux majeurs des années 50", exposition personnelle, 2002 Yerres, Centre d'Art de la ferme ornée, "Un regard", exposition personnelle, n°23, 2009 Bibliographie : J-F Guyot, Roger-Edgar Gillet, Ed J-F Guyot, Paris, 1980, n°22 reproduit p.53 Philippe Curval, "Gillet", monographie, Editions de l'Amateur, 1994, reproduit p.93 Bussire/Deledicq/Harambourg, "Roger-Edgar Gillet, "50 ans de peinture", Musée de Sens, Palais Synodal, 1999, texte p.30, n°16 de la liste, reproduit p.30 Galerie Ariel, "Roger-Edgar Gillet, "10 tableaux majeurs des années 50", 2002, reproduit au catalogue de l'exposition p.5 Commentaire : Un certificat d'authenticité du Fonds R.E Gillet sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans le Fonds Gillet sous le n°212 Tableau trés important des années abstraites qui a figuré dans de nombreuses expositions dont la rétrospective de R.E Gillet au CNAP et en 1987 lors de l'exposition à la Galerie Ariel "R.E Gillet 10 tableaux majeurs" Ce tableau est reproduit sur le carton d'invitation de cette exposition en 2002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020