Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA PUCELLE, 1954

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.965 €
ca. 5.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.965 €
ca. 5.320 $

Roger Edgar GILLET (1924-2004) LA PUCELLE, 1954 Huile sur panneau signée et datée "54" en bas à droite Hauteur : 100 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Acquis de cette derniere par l'actuel propriétaire Expositions : Bruxelles, Galerie La Licorne, Gillet, "Aspect de la peinture contemporaine française", 1954, exposition personnelle, catalogue 10 St priest, Retrospective, R.E Gillet, 1981, exposition personnelle,n°8 Paris, Centre nationale des Arts plastiques Charles Estienne & l'Art à Paris 1945-1966, 1984 Paris, Fondation Nationale des Arts graphiques et plastiques, rétrospective R.E Gillet, exposition personnelle, 1987, reproduit page 9 Paris, Galerie Ariel, "10 tableaux majeurs des années 50", exposition personnelle, 2002, reproduit page 15 Bibliographie : Catalogue de l'exposition, Galerie la licorne, R.E Gillet, 1954, n°10 de la liste J.F Guyot, Roger-Edgar Gillet, Editions, J-F Guyot, Paris, 1980, n°11 de la liste reproduit p.34 Catalogue de l'exposition, R.E Gillet, CNAP, Charles Estienne et l'Art à Paris, 1945-1966, 1984 Catalogue de l'exposition, R.E Gillet, Fondation nationale des Arts Graphiques et plastiques, 1987 reproduit p.9 Catalogue de l'exposition Galerie Ariel, " 10 tableaux majeurs des années 50", R.E GIllet, 2002, reproduit p.15 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du "Fonds Gillet" sous le n°283 Un certificat d'authenticité de Madame Marion Gillet Guigon sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020