Roger de LA FRESNAYE (Le Mans, 1885 - Grasse, 1925) LES ARROSOIRS (ETUDE DE DECORATION POUR LA MAISON CUBISTE D'ANDRE MARE), circa 1912 Peinture à la détrempe et pastel sur toile signé du monogramme en bas vers la droite: " Hauteur : 93 Largeur : 93 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler, Pully, Suisse A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : "Roger de La Fresnaye", Paris, Musée national d'Art moderne, juillet-octobre 1950, n° 54 Bibliographie : Germain Seligman, "Roger de La Fresnaye, avec un catalogue raisonné", éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n° 166, reproduit p. 165