Roger de LA FRESNAYE (Le Mans, 1885 - Grasse, 1925) LA BROUETTE (ETUDE POUR LA MAISON CUBISTE D'ANDRE MARE), circa 1912 Peinture à la détrempe et rehaut de pastel sur toile signé du monogramme en bas vers le centre Hauteur : 73 Largeur : 64 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Cailler, Pully, Suisse A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : "Roger de La Fresnaye", Paris, Musée national d'Art moderne, juillet-octobre 1950, n° 53 Bibliographie : Germain Seligman, "Roger de La Fresnaye, avec un catalogue raisonné", éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n° 162, reproduit p. 164