Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995). Die Wandsbek II.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Öl/Lw. 53,5 x 73 cm. L. u. sign. Roger Chapelet, betitelt und bez. 'Force 9'. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs und auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg (Sammlung Tamm), Paris (Marine-Mus.), Washington u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587