Roger CAPRON (1922-2006), Vallauris. Table basse à plateau formé de nombreux médaillons incrustés en céramique émaillée, à décor dit « aux petits visages ». Le piétement et cadre en bois teinté, de forme moderniste. H_32,5 cm L_87,5 cm P_82,5 cm, un pied fendu