Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Roger BISSIERE (1886-1964) LE REPOS (DEUX FEMMES DANS UN INTERIEUR OU MADAME BISSIERE ET MADAME LHOTE DANS UN INTERIEUR), 1922

Vente Art moderne 2 - 24 octobre 2008
02.10.2008 - 24.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.694 €
ca. 91.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

02.10.2008 - 24.10.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
68.694 €
ca. 91.514 $

Roger BISSIERE (1886-1964) LE REPOS (DEUX FEMMES DANS UN INTERIEUR OU MADAME BISSIERE ET MADAME LHOTE DANS UN INTERIEUR), 1922 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 106 Largeur : 146 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris n°759 Vente, Versailles, Hôtel Rameau, 7 décembre 1975, n°144 Musée du Petit Palais, Genève Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Grand Palais, Salon d'Automne, 1922, n°189 Limoges, Société des Amis des Arts, 1923 Calais, Musée des Beaux-Arts; Dijon, Musée des Beaux-Arts; Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, "Bissière: 1886-1964", 4 décembre 1986-1er février 1987, n°4, page 20 Humamatsu, Miyazaki, Navio, Okayama, Yamanashi, 1993, n°82, page 104 Bibliographie : Waldemar-George, "Le Salon des Indépendants" in L'amour de l'Art, Paris, Janvier 1923, n°1, reproduit page 464 F.K., "Bissière" in Musée du Petit Palais, Genève, 1987, reproduit en couverture Isabelle Bissière et Virginie Duval, "Bissière, Catalogue Raisonné 1886-1939", volume I, Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°207, reproduit page 78

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
02.10.2008 - 24.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
02.10.2008 - 24.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020