Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Vatel

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.575 $ - 2.362 $
Zuschlagspreis:
1.562 €
ca. 2.460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.575 $ - 2.362 $
Zuschlagspreis:
1.562 €
ca. 2.460 $

Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Vatel, 1971 Objet-sculpture biface en bronze doré enrichi de couverts en métal doré. Pièce unique. H : 24 cm; L : 30 cm Signé en creux roger bezombes Appartient à la série des Objets-sculptures intitulés par l'artiste "Poissons volants" dont l'un des titres figure à l'inventaire du Musée Réattu. Expositions : RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue p.41 n°64 Exposition Universelle, Pavillon français, Montréal, 1972 Artcurial, Paris, 1978, reproduit dans le supplément du journal Artcurial Exposition itinérante, " La vie du Monde (Air France) "- Roger Bezombes 1981-1986, reproduit aux catalogues " La Médaille Objet ", Musée de la Monnaie, Paris, 1985, reproduit au catalogue Aérogare Francfort (G) 1986, reproduit au catalogue p 41 n° 64

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
14.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
14.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944