Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Constellation du Centaure, 1968 Médaille en bronze à patine noire enrichi d'émaux; Série Médailles enrichies n°14 Epreuve d'essai pour l'édition du Club Français de la Médaille, Monnaie de Paris. 30 x 21 cm Signé en creux roger bezombes Cachets sur la tranche BR 1969 EE/75 Expositions : RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue p.21 n°18 Exposition Universelle, Pavillon français, Montréal, 1972 RB, Institut Descartes, Amsterdam (NDR), 1972 IPPA, Anvers (B), 1972 Centre artistique et culturel, Gand (B), 1972 Exposition itinérante " La vie du Monde (Air France) " "-Roger Bezombes 1981-1986, reproduit aux catalogues " La Médaille Objet ", Musée de la Monnaie, Paris, 1985, reproduit au catalogue Rétrospective RB, Tokyo- Osaka, 1987, reproduit au catalogue n°29 Bibliographie : Bulletin CFM, 4° trim. sélection 1968 , bulletin n° 94 mai 1987