Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

RÖSEL VON ROSENHOF (August-Johann). Der

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.245 $ - 4.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.245 $ - 4.327 $
Zuschlagspreis:

RÖSEL VON ROSENHOF (August-Johann). Der Monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung erster [-vierter] Theil. Nürnberg, zu finden bey dem Verfasser, [1740]-1746-1755 (vol. I-III), puis Nürnberg, zu finden bey den Röselischen Erben, 1761 (vol. IV), tous avec mention « gedruckt bey Johann Joseph Fleischmann ». 16 parties en 4 volumes in-4, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorés (reliure de l'époque). I : (40) pp., frontispice. — • [...] erste Sammlung [...] Tag-Papilions der esten Classe. (12)-64 pp., 10 compositions numérotées I à X estampées sur 9 feuillets de planches. — • [...] zweyte Sammlung [...] Tag-Papilions der andern Classe. (12)-60-(24) pp., 10 comp. num. I à X estampées sur 8 ff. de pl. — • [...] dritte Sammlung [...] Nacht-Papilions der ersteren Classe. (8)-64 pp., 8 comp. num. I à VIII estampées sur 8 ff. de pl. — • [...] vierte Sammlung [...] Nacht-Papilions der zweyten Classe. (8)-312 pp., 64 comp. num. I à LXIII avec une pl. num. XXXV bis, estampées sur 40 ff. de pl. — • [...] fünffte Sammlung [...] Nacht-Papilions der dritten Classe. (8)-48 pp., 13 comp. num. I à XIII estampées sur 7 pl. — • [...] sechste Sammlung [...] Nacht-Papilions der vierten und letzten Classe. 48 pp., 17 comp. num. I à XVII estampées sur 6 ff. de pl. —-- II : (8) pp., frontispice. — • Erd-Kefer [...] Erste Classe. [...] Erd-Kefer. 24-72 pp., 19 comp., soit une lettrée A et 2 séries chacune num. I à IX, estampées sur 19 ff. de pl. dont 2 dépl. — • [...] Erd-Kefer [...] Zweyte Classe [...] Holz-Böcke. 28 pp., 3 comp. num. I à III estampées sur 3 ff. de pl. dont une dépliante. — • [...] Erd-Kefer [...] Dritte Classe [...] Blat-Kefer. 16 pp., 6 comp. num. I à VI estampées sur 2 pl. — •Wasser-Insecten der ersten Classe. (4)-32 pp., 5 comp. num. I à V estampées sur 5 pl. — • [...] Wasser-Insecten der zweyten Classe. (8)-76 pp., 17 comp. num. I à XVII, estampées sur 13 ff. de pl. — • Heuschrecken und Grillen [suite d'une des séries d'Erd-Kefer ci-dessus]. 200 pp., 21 compositions numérotées X à XXX estampées sur 20 ff. de pl. dont un dépl. — • Hummeln und Wespen. 64 pp., 13 comp. num. I à XIII estampées sur 7 ff. de pl. — •Mucken und Schnacken. 52 pp., 10 comp. num. I à X estampées sur 7 ff. de pl. — • Register. (9) pp. —-- III : (8) pp., frontispice. — • Erster Nachtrag. 628 pp. soit : 186 pp. chiffrées 1 à 186, 2 pp. non chiffrées dont la seconde blanche, 120 pp. chiffrées 187 à 306, 104 pp. chiffrées 305 à 408, 206 pp. chiffrées 417 à 622, 2 pp. chiffrées 223 et 224, 8 pp. non chiffrées, 101 comp. num. I à CI estampées sur 92 ff. de pl. dont un titre. —-- IV : (12)-48-264-(4) pp., portrait-frontispice, 40 comp. num. I à XL estampées sur 40 ff. de pl. — Un bifeuillet détaché dans ce volume. ÉDITION ORIGINALE parue en livraisons. Le dernier volume a été achevé de publier en 1761 par les soins du gendre de Rösen, le peintre en miniatures Christian Friedrich Carl Kleemann (1735-1789), qui y a inséré une biographie de son beau-père mort en 1759. Les deux premières parties et la dernière du premier volume figurent ici dans des retirages effectués en 1761 au moment de la publication des dernières livraisons de l'ouvrage. Kleeman préparerait encore un ouvrage pour servir de supplément, Beyträge zur Natur- und Insecten-geschichte : il en ferait paraître lui-même les livraisons de la première partie (1761-1776), mais il mourrait prématurément et c'est l'entomologiste Christian Schwarz (1760-1835) qui s'occuperait de celles de la seconde partie (1792-1793). UN DES PLUS IMPORTANTS ET DES PLUS BEAUX LIVRES DE ZOOLOGIE ALLEMANDS DU XVIIIe SIECLE, marquant une transition du livre décoratif et récréatif au livre scientifique : il présente de séduisantes qualités artistiques associées à des études d'un intérêt scientifique certain - dont Linné tira parti pour ses propres travaux. SUPERBE ILLUSTRATION EN COULEURS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.03.2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.03.2024
Pescheteau-Badin