Römisches Glas-Balsamarium auch altertümlich als Tränengläschen bezeichnet, oströmische Provinzen, 1. bis 4. Jh. n. Chr., tropfenförmig, mit langem abgesetzten Hals, weißes Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, Oberfläche teilw. irisierend, Patinabildung innen, H ges. ca. 12,3 cm, D Bauch ca. 4 cm.