GEFLÜGELTER PUTTO MIT DEVISEN-SPRUCHBAND Öl auf Leinwand. 120 x 105 cm. In steingrau gefasstem Rahmen.
Der Putto vor dunklem Hintergrund mit rotem Umhang in schwebender Haltung. Auf dem Spruchband die lateinische Aufschrift „(PETVNT) ET ACCIPIVNT JVVENES, ET CANI“. Der Text entstammt einem 1570 erschienenen religiösen Andachtswerk im Zusammenhang der Verehrung des Heiligen Antonius von Padua mit der Bedeutung „Die Jugend und das Alter suchen das Himmelreich zu erreichen“. Im Achteck. (981372) (11)