Römischer Gemmenring 22 kt Gelbgold. Massive getriebene Schiene mit ausgestellten Schultern. Flacher ovaler Ringkopf gefasst mit roter Jaspisplatte (20 x 27 mm), als intaglio thronender Jupiter flankiert von Merkur und Fortuna. Ringkopf 2,5 x 3,1 cm. 1./2. Jh. n. Chr.ProvenienzNachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.