Römischer Gemmenring 22 kt Gold. Gefasst mit bräunlichem Karneol, als intaglio eine stehende Fortuna mit Füllhorn. Gemme mit minimalen Randchips. Schiene gedrückt. Ringkopf 1,9 x 1,4 cm. RW 58. Gewicht 4,1 g. 2./3. Jh. n. Chr.