Römische Schule um 1800. Architektur-Capriccio. Öl/Lw., doubl. 60 x 48 cm / R. 80 x 69 cm. Rest.- Inspiriert von der römischen Architektur und auch ihrer Ruinen handelt es sich bei diesem Werk sicherlich um Phantasiebauten, die der Künstler zu einer beeindruckenden Kulisse arrangiert hat. An einem mächtigen Brunnen im Vordergrund haben sich einige Frauen getroffen, während eine Männergruppe im Bildmittelgrund lediglich als Staffage zur Architektur dient. Das Capriccio ist in ein zartes Abendlicht getaucht, das die Architekturformen, wie Säulen, Kapitelle und Bögen hell aufschimmern lässt, und eine poetische Stimmung hervor ruft. Als wichtigste Vertreter dieses Genres gelten Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und seine Familie, die zahlreiche Schüler und Nachfolger hatten, zu denen wohl auch der Meister dieses Werkes zu zählen ist.