Romulus befiehlt den Raub der Sabinerinnen; Römische Soldaten; Der Raub der Sabinerinnen; und Figurengruppe, Öl auf Holz, en grisaille, 81 x 116 cm; 78 x 117 cm; 81 x 117 cm; 78 x 117 cm, gerahmt, Pendants Die vorliegenden Gemälde stehen in Zusammenhang mit Kompositionen von Polidoro da Caravaggio (1492–1543) für die Fassade der Villa Ricci in Rom, deren Aussehen uns durch Druckgrafiken, darunter jene des British Museum, Inv.-Nr. 1870,0813.897 (siehe L. De Castis, Polidoro da Caravaggio. L’opera completa, Neapel 2001, S. 500f., Nr. 29), überliefert ist.