Römisch-Deutsches Reich, SCHWEIZ, LAUFENBURG,HABSBURGISCHE MÜNZSTÄTTE Vierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.). Schreitender Löwe l. mit Menschenkopf. Slg.Hohenstaufen 1408. Slg.Wüthrich -. Wiel. (Breisgau) 51. Slg.Ulmer 1503 (278). Schöne Patina. 0,34 g. R ss-vz Erworben bei Müller, Solingen, Februar 1990.